您所在的位置:首页 > 互动交流 > 投诉咨询
食品营养标签
信件编号: 2018011653 来信时间: 2018-01-07
信件类型: 我要咨询 姓 名: ***
来信内容:
我是一个小型食品加工企业从业人员,之前因不懂法,将食品营养标签中的碳水化合物标识为0g/100g,但经检测,碳水化合物的实际检测数值为15.5g/100g,请问,碳水化合物营养标签标识为0g/100g是否符合《预包装食品营养标签通则》(GB28050-2011)等法律法规的规定?
回复部门 : 食品生产监管处 回复时间 : 2018-01-11
回复内容:

尊敬的来信人:

您好!根据《食品安全国家标准 预包装食品营养标签通则》(GB28050-2011)表1的规定,当每100g或100mL食品中碳水化合物≤0.5g时,其含量应标示为“0”。因此当碳水化合物的实际检测数值为15.5g/100g时,不可以标识为0g/100g。感谢您对我们工作的理解和支持。

  • 手机站
  • 政务微信
  • 分享