您所在的位置:首页 > 互动交流 > 投诉咨询
咨询石榴籽烘烤之后磨成粉是否可以作为食品原料
信件编号: 2017121599 来信时间: 2017-12-29
信件类型: 我要咨询 姓 名: 张书新
来信内容:
咨询石榴籽烘烤之后磨成粉是否可以作为食品原料
回复部门 : 食品生产监管处 回复时间 : 2018-01-11
回复内容:

尊敬的来信人:

您好!《食品药品监管总局办公厅关于石榴子、亚麻籽有关问题的复函》(食药监办食监一函[2017]538号)已明确:《中华人民共和国药典》规定,石榴子为石榴科植物石榴Punica granatum L.的干燥果实、种子。石榴子未列入“按照传统既是食品又是中药材的物质名单”,不是国家卫生计生委批准的新食品原料。 因此,石榴子不得作为食品原料。感谢您对我们工作的理解和支持。

  • 手机站
  • 政务微信
  • 分享