您所在的位置:首页 > 互动交流 > 投诉咨询
营养成分表问题
信件编号: 2017111103 来信时间: 2017-11-06
信件类型: 我要咨询 姓 名: ***
来信内容:
糕点产品中添加了芝麻或蜜饯等其他成分,但是在产品包装上没有标示缺失该成分信息,是否属于产品标签瑕疵问题。
回复部门 : 食品生产监管处 回复时间 : 2017-11-10
回复内容:

尊敬的来信人:

您好!根据《食品安全法》以及《食品安全国家标准  预包装食品标签通则》(GB7718-2011)的规定,预包装食品标签上应当标明成分或配料表,标签应当真实。因此产品中添加的各种配料均应该在产品标签上予以标明。
如实际使用的配料不在产品标签上标明,会使消费者不了解该产品的真实成分,造成误导。不属于《食品安全法》第一百二十五条第二款所述瑕疵范围。感谢您对我们工作的理解和支持。

  • 手机站
  • 政务微信
  • 分享