您所在的位置:首页 > 互动交流 > 投诉咨询
泰国红牛是否能在国内销售
信件编号: 201708477 来信时间: 2017-08-19
信件类型: 我要咨询 姓 名:
来信内容:
2006年第45号 关于禁止旅客携带泰国“红牛”饮料入境的公告 近日,各地出入境检验检疫机构在对旅客携带的泰国产“红牛”饮料进行检验时发现,该饮料咖啡因含量普遍超过我国卫生标准要求。 为保障进口食品安全,根据《中华人民共和国食品卫生法》、《出入境检验检疫风险预警及快速反应管理规定》以及国家有关法律法规规定,现公告如下: 一、自即日起,禁止进口泰国产“红牛”饮料。 二、旅客携带泰国产“红牛”饮料只能作为该旅客本人旅途自用,且每人每次限带2罐。超出限额部分,由口岸出入境检验检疫部门作销毁处理。 于2016年6月8日质检总局公布的一批废除的规范性文件中包含2006第45号公告,中该文件现在废止, 现在泰国红牛,是否能正常销售吗
回复部门 : 安徽省食品药品信息与举报中心 回复时间 : 2017-08-31
回复内容:

尊敬的来信人:

您好!请咨询我省口岸出入境检验检疫部门。感谢您对我们工作的理解和支持。

  • 手机站
  • 政务微信
  • 分享