您所在的位置:首页 > 互动交流 > 投诉咨询
直接口服饮片用水问题
信件编号: 2019025036 来信时间: 2019-02-25
信件类型: 我要咨询 姓 名: ***
来信内容:
老师你好,我现在遇到一个问题,直接口服中药饮片是否一定要用纯化水,查询很多法规,没有一个法规有明确说法,按照正常理解,中药饮片用饮用水即可,不知道直接口服饮片用饮用水是否符合规定,咨询了浙江的一些企业,很多企业也是用饮用水通过GMP认证的,咨询这边县市局要求一定要,不知道安徽省局的专家如何解读的,请老师赐教,谢谢
回复部门 : 药化生产监管处 回复时间 : 2019-03-06
回复内容:

尊敬的来信人:

您好!应该按照《药品生产质量管理规范(2010年修订)》附录《中药饮片》第四十六条规定执行。感谢您对我们工作的理解和支持。

  • 手机站
  • 政务微信
  • 分享