您所在的位置:首页 > 互动交流 > 投诉咨询
保健食品标签必须标注生产许可证编号吗?
信件编号: 2019014941 来信时间: 2019-01-24
信件类型: 我要咨询 姓 名: ***
来信内容:
1、《食品安全法》第67条,预包装食品的包装上应当有标签应当标明下列事项:生产许可证编号。这里的预包装食品包括国产的保健食品吗?是否可以根据这条说明国产保健食品的标签需要标注生产许可证编号? 2、查阅了保健食品标识规定(卫监发(1996)第38号) 、保健食品管理办法(卫生部令第46号)未见要求保健食品标签必须标注生产许可证编号? 3、除了《食品安全法》之外,还有哪些法规要求了国产保健食品标签必须标注生产许可证编号的,如有,烦请告知下对应的法规及章节。 谢谢你了!
回复部门 : 食品生产监管处 回复时间 : 2019-01-29
回复内容:

尊敬的来信人:

您好!保健食品属于食品的一种,有关标签标注应当符合《食品安全法》和相关标准的规定。感谢您对我们工作的理解和支持。

  • 手机站
  • 政务微信
  • 分享