您所在的位置:首页 > 互动交流 > 投诉咨询
请问中药配方颗粒基层医疗机构可以用吗
信件编号: 2019014929 来信时间: 2019-01-23
信件类型: 我要咨询 姓 名: 唐敏
来信内容:
目前芜湖市有很多地方的基层医疗机构都在使用中药配方颗粒剂,但是芜湖每个区县的规定都与不一致,有的地方鼓励使用,有的地方禁止使用,即使禁止使用的地方也有很多基层医疗机构偷偷在使用,甚至很多西医诊所和没有中医医师的基层医疗机构也在用,请问到底给不给用呢? 经本人咨询省卫健委,答复是基层医疗机构可以使用,具体答复内容如下: 省卫生计生委信访室: 关于信访人反映的问题,现将调查结果回复如下: 感谢您对经开区卫生事业的关注,针对您反映的问题,根据相关法律法规规定,基层医疗机构在具备中医诊疗资质的情况下,可按诊疗规范使用中药配方颗粒剂。关于中药配方颗粒剂的具体使用规定和要求,详情请咨询食品药品监督管理局。 芜湖市卫生和计划生育委员会 2019年1月17日
回复部门 : 药化流通监管处 回复时间 : 2019-01-31
回复内容:

尊敬的来信人:

您好!原国家食品药品监管局“关于对中药配方颗粒在未经批准单位经营使用予以行政处罚问题的批复”(国食药监市[2006]630号)明确:根据国家局《中药配方颗粒管理暂行规定》(国药监注[2001]325号)的有关规定,未经国家局批准的试点和生产企业及未经相关省级药品监管部门备案的临床医院不能生产和使用中药配方颗粒,药品经营企业不允许销售中药配方颗颗粒。对违反规定的药品经营企业和医疗机构应责令其限期整改,逾期未进行整改的,应依法查处。感谢您对我们工作的理解和支持。

  • 手机站
  • 政务微信
  • 分享