您所在的位置:首页 > 互动交流 > 投诉咨询
食品标签
信件编号: 2019014926 来信时间: 2019-01-23
信件类型: 我要咨询 姓 名: ***
来信内容:
您好: 想请教一个问题,《食品安全法》中预包装食品的定义是指预先定量包装或者制作在包装材料、容器中的食品。这个定量是预包食品的必要条件吗? 超市内的面包糕点(如达利园、徐福记的面包饼干等)包装上标注净含量是散装称重,这个是散装食品还是预包装食品?是否需要按照GB7718要求制作标签?
回复部门 : 食品生产监管处 回复时间 : 2019-01-29
回复内容:

尊敬的来信人:

您好!有关预包装食品的定义及其释义,请查询国家卫健委网站《预包装食品标签通则》(GB7718-2011)问答(修订版)。感谢您对我们工作的理解和支持。

  • 手机站
  • 政务微信
  • 分享