您所在的位置:首页 > 互动交流 > 投诉咨询
关于 鼠尾草是否可以作为食品原料使用咨询
信件编号: 2018114506 来信时间: 2018-11-21
信件类型: 我要咨询 姓 名: 汪明钊
来信内容:
尊敬的领导,您好! 目前 干鼠尾草 已有国家标准 GB/T 32729 ,因该标准为 国家质量技术监督检验检疫总 局与国家标准化管理委员会联合发布,非食品安全标准; 查询 《香辛料和调味品名称》(GB/T 12729.1-2008),鼠尾草 未列入 该 标准目录;查询 GB2760, GB 2760的表B.2中查到鼠尾草油和鼠尾草油树脂/提取物是批准的食品用天然香料; 在目前情况下,是否可以将鼠尾草作为普通食品原料加入食品中进行使用? 非常感谢,此致,敬礼!
回复部门 : 食品生产监管处 回复时间 : 2018-11-29
回复内容:

尊敬的来信人:

您好!根据《食品安全法》的规定,利用新的食品原料生产食品应当经国务院卫生行政部门准予许可并公布。有关情况可查询国家卫健委网站或向卫生部门咨询。感谢您对我们工作的理解和支持。

  • 手机站
  • 政务微信
  • 分享