您所在的位置:首页 > 互动交流 > 投诉咨询
预包装食品的认定
信件编号: 2018104339 来信时间: 2018-10-31
信件类型: 我要咨询 姓 名: ***
来信内容:
各位老师,我想咨询: 未取得《食品生产许可证》的企业(如:小作坊)生产的预先定量包装或者制作在包装材料和容器中的食品,是否属于预包装食品?
回复部门 : 食品生产监管处 回复时间 : 2018-11-06
回复内容:

尊敬的来信人:

您好!根据《预包装食品标签通则》(GB7718),预包装食品是指,预先定量包装或者制作在包装材料和容器中的食品,包括预先定量包装以及预先定量制作在包装材料和容器中并且在一定量限范围内具有统一的质量或体积标识的食品。安徽省食品小作坊的包装应当符合《安徽省食品安全条例》的规定。感谢您对我们工作的理解和支持。

  • 手机站
  • 政务微信
  • 分享