您所在的位置:首页 > 互动交流 > 投诉咨询
关于预包装食品内含体验品(糖果)的标签标识问题
信件编号: 2018104327 来信时间: 2018-10-30
信件类型: 我要咨询 姓 名: ***
来信内容:
在生产一预包装食品时,为提高消费者体验,附赠一包糖果(非卖品),但无生产糖果的资质,向向外代工糖果后放入该预包装产品中再进行封口,若在该糖果包装上明确标识了生产品日期、厂家等地址,但是在预包装袋上只标识主产品的标签信息,明确内含糖果但不标示该糖果的其他标签信息,此行为是否违法相关规定?
回复部门 : 食品生产监管处 回复时间 : 2018-11-06
回复内容:

尊敬的来信人:

您好!预包装食品的标签应当符合《预包装食品标签通则》(GB7718)的规定,所述问题的详细解答可在国家卫健委网站查询《《预包装食品标签通则》(GB7718-2011)问答(修订版)》。感谢您对我们工作的理解和支持。

  • 手机站
  • 政务微信
  • 分享