您所在的位置:首页 > 互动交流 > 投诉咨询
蜂蜜销售需要办什么证
信件编号: 2018094026 来信时间: 2018-09-25
信件类型: 我要咨询 姓 名: 李长虹
来信内容:
我是农民合作社,收购社员自产的蜂蜜,未添加其他任何物质,经过过滤后,包装成成品,在电商销售,需要办生产许可证吗?这种情况是否属于自产自销?仅办食品经营许可证是否可以?
回复部门 : 食品流通监管处 回复时间 : 2018-10-08
回复内容:

尊敬的来信人:

您好!按照《安徽省农产品质量安全条例》第三十一条第二款规定,收购的蜂蜜经包装成成品供直接食用,属于食用农产品。在电商销售,不需要办理生产许可证,这种情形下同样不需要办理食品经营许可证。如果收购的蜂蜜按照加工工艺包装成成品,需要办理食品生产许可证,在电商销售,按照《网络食品安全违法行为查处办法》第十六条,同样不需要办理食品经营许可证。感谢您对我们工作的理解和支持。

  • 手机站
  • 政务微信
  • 分享