您所在的位置:首页 > 互动交流 > 投诉咨询
油炸食品小作坊
信件编号: 2018094024 来信时间: 2018-09-25
信件类型: 我要咨询 姓 名: ***
来信内容:
作坊是在普通居民小区里的普通居民住房改建的,因为刺激性难闻油烟太严重,已经严重影响其他住户的生活了,发生多次争吵了。去本地工商询问,前几天已经拿齐证照了。社区开具证明就可以申请 我想咨询的是: 1,居民小区里普通住房改建成油炸食品小作坊合不合法 2,如果合法,那这种刺激性难闻油烟影响其他居民的正常生活了,和那个部门反应 3,社区开具证明需不需要询问其他住户同不同意 4,毕竟是油炸食品,万一引起火灾。其他住户的财产和人员出现损伤,应该找那个赔偿和负责
回复部门 : 食品生产监管处 回复时间 : 2018-10-08
回复内容:

尊敬的来信人:

您好! 依据法定职责,食品药品监管部门负责对食品安全的监管。根据《安徽省食品安全条例》第二十九条的规定, 设区的市、县级人民政府应当按照方便群众生活、促进食品安全的需要,统筹规划、合理布局适合食品小作坊、小餐饮、食品摊贩集中生产经营的场所,配套建设必要的给水、排污设施;鼓励和支持食品小作坊、小餐饮、食品摊贩进入集中场所生产经营。因此,涉及食品小作坊生产选址的事项,应当遵照所在地市、县政府的相关规定。感谢您对我们工作的理解和支持。

  • 手机站
  • 政务微信
  • 分享