您所在的位置:首页 > 互动交流 > 投诉咨询
关于原料购进问题
信件编号: 2018093983 来信时间: 2018-09-19
信件类型: 我要咨询 姓 名: ***
来信内容:
请问中药饮片生产企业可以从其他中药饮片企业购进中药材吗?
回复部门 : 药化生产监管处 回复时间 : 2018-09-21
回复内容:

尊敬的来信人:

您好!《药品生产质量管理规范(2010年修订)》的《中药饮片附录》第七条:中药饮片应按照品种工艺规程生产。中药饮片生产条件应与生产许可范围相适应,不得外购中药饮片的中间品或成品进行分包装或改换包装标签。建议从经批准的中药材市场或经营公司购买中药材,以规避部分既是药材又是饮片的品种。感谢您对我们工作的理解和支持。

  • 手机站
  • 政务微信
  • 分享