您所在的位置:首页 > 互动交流 > 投诉咨询
关于收货人员能否录入药品批号的咨询
信件编号: 2018083781 来信时间: 2018-08-29
信件类型: 我要咨询 姓 名: ***
来信内容:
我公司现使用控股股东开发的计算机系统软件,对药品批号、生产日期、有效期的录入现拟修改为由收货人员录入、验收人员审核确认后形成验收记录。如果在制度中做此规定、实际中按此授权(计算机系统)、操作,请问是否符合附录2《药品经营企业计算机系统》第十一条“验收人员按规定进行药品质量验收,对照药品实物在系统采购记录的基础上录入药品的批号、生产日期、有效期、到货数量、验收合格数量、验收结果等内容,确认后系统自动生成验收记录”(对应现场检查08001项)以及现场检查*05901项之“岗位授权与其工作性质不相符合”。
回复部门 : 药化流通监管处 回复时间 : 2018-09-03
回复内容:

尊敬的来信人:

您好!应按照《药品经营质量管理规范》及其附录要求,设置计算机管理系统及相关人员操作权限。感谢您对我们工作的理解和支持。

  • 手机站
  • 政务微信
  • 分享