您所在的位置:首页 > 互动交流 > 投诉咨询
餐馆网上购进白酒涉嫌侵权是否可以免责
信件编号: 2018083779 来信时间: 2018-08-29
信件类型: 我要咨询 姓 名: ***
来信内容:
经营餐馆,在淘宝网上购买江小白白酒两件,共48瓶,执法机关检查后经江小白白酒公司鉴定,该酒涉嫌侵权,意思是说不是他们酒厂生产的,餐馆说他不知道市假的,网上也有销售者者的营业执照和食品经营许可证,同时有网上销售记录及收获地址,地址也显示是该餐馆,但是购进白酒时没有索要其他相关证明材料,白酒包装上标注有合格字样,请问餐馆可以免责吗
回复部门 : 政法处 回复时间 : 2018-09-06
回复内容:

尊敬的来信人:

您好!《中华人民共和国食品安全法》第五十三条规定食品经营者采购食品,应当查验供货者的许可证和食品出厂检验合格证或者其他合格证明;第一百三十六条规定食品经营者履行了本法规定的进货查验等义务,有充分证据证明其不知道所采购的食品不符合食品安全标准,并能如实说明进货来源的,可以免予处罚,但应当依法没收其不符合食品安全标准的食品;造成人身、财产或者其他损害的,依法承担赔偿责任。应根据上述条款的规定,结合具体案情,才能判定餐馆是否可以免责。感谢您对我们工作的理解和支持。

  • 手机站
  • 政务微信
  • 分享