您所在的位置:首页 > 互动交流 > 投诉咨询
关于进口药品“证、书”的咨询
信件编号: 2018073479 来信时间: 2018-07-31
信件类型: 我要咨询 姓 名:
来信内容:
根据《药品进口管理办法》(局令第4号),药品进口包括进口备案、报关、口岸检验以及进口;进口备案是指申请办理《进口药品通关单》或麻醉药品、精神药品申请办理《进口药品口岸检验通知书》的过程。《药品进口管理办法》(局令第4号)第三十四条规定了国内药品生产企业、经营企业以及医疗机构采购进口药品时供货单位应当提供的资料包括“《进口药品检验报告书》复印件或者注明“已抽样”的《进口药品通关单》复印件”;2018年4月26日国家药品监督管理局以2018年第12号发布《关于进口化学药品通关检验有关事项的公告》后进口的化学药品: 1.供应商提供加盖公章的《进口药品注册证》(或者《医药产品注册证》)复印件、《进口药品批件》复印件、不提供《进口药品通关单》复印件能否验收入库。 2. 麻醉药品、精神药品、蛋白同化制剂、肽类激素中的化学药品应商提供加盖公章的《进口药品注册证》(或者《医药产品注册证》)复印件、《进口准许证》不提供《进口药品检验报告书》复印件能否验收入库。
回复部门 : 药化流通监管处 回复时间 : 2018-08-08
回复内容:

尊敬的来信人:

您好!
根据《药品进口管理办法》(局令第4号)和国家药品监督管理局以2018年第12号发布《关于进口化学药品通关检验有关事项的公告》要求办理即可。感谢您对我们工作的理解和支持。

  • 手机站
  • 政务微信
  • 分享