您所在的位置:首页 > 互动交流 > 投诉咨询
求问 转基因产品的配料表标注问题!
信件编号: 2018073194 来信时间: 2018-07-05
信件类型: 我要咨询 姓 名: ***
来信内容:
领导,您好,关于我司一款预包装食品,其中使用的配料植物油,其原料为转基因大豆,请问,预包装中产品上转基因的标识是否需遵循《农业转基因生物安全管理条例》《农业转基因生物标识管理办法》。由于我司使用的植物油已不含转基因成分,是否需要在配料表中标明转基因大豆油。还是遵循油脂厂家标注方式(油脂厂家标注为大豆油,配料表中也标 大豆油)标为大豆油 或植物油。如果我标大豆油或者植物油是否违反相关法律法规,望领导答疑。
回复部门 : 食品生产监管处 回复时间 : 2018-07-11
回复内容:

尊敬的来信人:

您好!国家对农业转基因生物实行标识制度,凡是列入标识管理目录并用于销售的农业转基因生物,应当进行标识;不是农业转基因生物,不在标识管理目录内,不需要强制标注。有关规定详见《农业转基因生物安全管理条例》《农业转基因生物标识管理办法》。感谢您对我们工作的理解和支持。

  • 手机站
  • 政务微信
  • 分享