您所在的位置:首页 > 互动交流 > 投诉咨询
不合格的中药材需要留样吗
信件编号: 2018073192 来信时间: 2018-07-05
信件类型: 我要咨询 姓 名: ***
来信内容:
老师您好,如果购进的中药材检验结果不符合要求,准备退货处理,这批药材还要求留样吗? 如果不要求留样的话,是在药材检测取样时先接收留样代保管暂不进行留样台账登记,待检验合格后再进行留样登记;还是在药材检测取样时,必须先进行留样登记,如果检测不合格再转移出留样室,记录备注此批药材不合格? 如果检测不合格的药材要求留样,那药材留样时限是多久合适?
回复部门 : 药化生产监管处 回复时间 : 2018-07-11
回复内容:

尊敬的来信人:

您好!中药材在没有进入中药饮片生产企业之前,属于农副产品,没有强制规定企业必需对拟采购而进行抽检的样品进行留样;作为中药饮片生产企业,我们建议对进厂药材要进行留样,至于检验不合格而作退货处理的药材,留样多久,可由企业根据自身的情况在企业管理制度中进行规定,半年或一年等。感谢您对我们工作的理解和支持。

  • 手机站
  • 政务微信
  • 分享