您所在的位置:首页 > 互动交流 > 投诉咨询
经营销售散装食品问题
信件编号: 2018062905 来信时间: 2018-06-03
信件类型: 我要咨询 姓 名: 潘自强
来信内容:
您好!在生产经营中我已经取得食品经营许可证,范围是预包装食品销售,能否经营销售或网络销售雪蛤等散装中药材呢?散装与预包装怎样界定?谢谢,望回复!
回复部门 : 食品流通监管处 回复时间 : 2018-06-13
回复内容:

尊敬的来信人:

您好!食品经营许可证是指对从事食品销售和餐饮服务活动的许可,并不包括对散装中药材销售的许可。散装食品和预包装食品最大的差别就是在于是否进行预先定量包装,如果没有预先定量包装,需称重销售的食品,包括无包装和带非定量包装的食品,则视为散装食品。感谢您对我们工作的理解和支持。

  • 手机站
  • 政务微信
  • 分享