您所在的位置:首页 > 互动交流 > 投诉咨询
使用地标生产袋泡代用茶是否合法?
信件编号: 2018062886 来信时间: 2018-06-01
信件类型: 我要咨询 姓 名: 杜永红
来信内容:
安徽省食品安全地方标准代用茶DBS 34/2607—2016对代用茶的定义为:选用可食用植物的叶、花、果(实)、根茎等为原料加工制作的、采用类似茶叶冲泡(浸 泡)方式供人们饮用的产品。 我是一名基层食品监管人员,近期接一职业打假人投诉,投诉称我局辖区内一家代用茶生产企业生产的一种产品玫瑰柠檬茶(执行标准:DBS 34/2607—2016),配料为:重瓣红玫瑰、柠檬片、红枣、橘皮、决明子、大麦。对上述配料,经我局调查,该公司使用一种食品级三角小袋进行包装,放在茶杯内直接冲泡即可饮用。职业打假人投诉举报称,该产品为袋泡茶,违反安徽省食品安全地方标准代用茶DBS 34/2607—2016的规定,属于无标生产、超许可范围生产。 经查询国家食品药品监督管理总局《食品生产许可分类目录》茶叶及相关制品有关代用茶品种明细中规定有袋泡代用茶(荷叶袋泡茶、桑叶袋泡茶、其他),现咨询使用地标DBS 34/2607—2016生产袋泡代用茶是否符合该标准?是否合法?敬请回复!
回复部门 : 食品生产监管处 回复时间 : 2018-06-13
回复内容:

尊敬的来信人:

您好!DBS 34/2607—2016对代用茶的定义为:选用可食用植物的叶、花、果(实)、根茎等为原料加工制作的、采用类似茶叶冲泡(浸 泡)方式供人们饮用的产品。代用茶与茶叶的区别在于使用的原料不同,其饮用方式为“采用类似茶叶冲泡(浸 泡)方式”,包括使用袋泡茶方式。感谢您对我们工作的理解和支持。

  • 手机站
  • 政务微信
  • 分享