您所在的位置:首页 > 互动交流 > 投诉咨询
关于委托检验
信件编号: 2018052659 来信时间: 2018-05-09
信件类型: 我要咨询 姓 名: ***
来信内容:
老师,您好! 请问1.中药饮片生产企业本身有检测能力的,还可不可以委托检验? 2.原药材和成品都能委托检验吗?
回复部门 : 药化生产监管处 回复时间 : 2018-05-15
回复内容:

尊敬的来信人:

您好!自身有检测能力的不可以委托检验;委托检验不是以原药材和成品来界定的。《药品生产质量管理规范(2010年修订)》的附件《中药饮片》第五十二条:企业应配备必要的检验仪器,并有相应标准操作规程和使用记录;检验仪器应能满足实际生产品种要求,除重金属及有害元素、农药残留、黄曲霉毒素等特殊检验项目和使用频次较少的大型仪器外,原则上不允许委托检验。感谢您对我们工作的理解和支持。

  • 手机站
  • 政务微信
  • 分享