您所在的位置:首页 > 互动交流 > 投诉咨询
关于青团馅料中带入脱氢乙酸钠,是否合法的问题
信件编号: 2018042393 来信时间: 2018-04-11
信件类型: 我要咨询 姓 名: 韩珊珊
来信内容:
关于蛋黄肉松青团,馅料原料是执行肉松和食品馅料的标准的。添加有脱氢乙酸钠,符合生产标准。然后使用该馅料带入青团中,配料表中清晰展示 脱氢乙酸钠的添加位置。并非青团中添加,是否合法?
回复部门 : 食品生产监管处 回复时间 : 2018-04-16
回复内容:

尊敬的来信人:

您好! 食品添加剂的使用应符合GB2760的规定,其中带入原则规定在下列情况下食品添加剂可以通过食品配料(含食品添加剂)带入食品中:
a) 根据本标准,食品配料中允许使用该食品添加剂;
b) 食品配料中该添加剂的用量不应超过允许的最大使用量;
c) 应在正常生产工艺条件下使用这些配料,并且食品中该添加剂的含量不应超过由配料带入的水平;
d) 由配料带入食品中的该添加剂的含量应明显低于直接将其添加到该食品中通常所需要的水平。
    请根据以上规定使用脱氢乙酸钠。感谢您对我们工作的理解和支持。

  • 手机站
  • 政务微信
  • 分享