您所在的位置:首页 > 互动交流 > 投诉咨询
含麻制剂经营问题
信件编号: 2018032025 来信时间: 2018-03-01
信件类型: 我要咨询 姓 名:
来信内容:
您好,我公司为药品批发经营企业 请问: 1.含麻制剂需要什么证件或许可才能经营?根据《关于进一步加强含麻黄碱类复方制剂管理的通知 》 国食药监办[2008]613号 具有蛋白同化制剂、肽类激素定点批发资质的药品经营企业,方可从事含麻黄碱类复方制剂的批发业务。根据《关于切实加强部分含特殊药品复方制剂销售管理的通知》 国食药监安[2009]503号,具有《药品经营许可证》的企业均可经营含特殊药品复方制剂。 2.经营含麻制剂,数量上有无限制,是否需要省市局备案?
回复部门 : 药化流通监管处 回复时间 : 2018-03-12
回复内容:

尊敬的来信人:

您好!详见《安徽省食品药品监督管理局关于切实加强含特殊药品复方制剂购销管理的通知》(皖食药监药化流秘〔2014〕344号),如仍有不理解的事项,可电话咨询:0551-62999318,62999274。感谢您对我们工作的理解和支持。

  • 手机站
  • 政务微信
  • 分享